Состав
и форма выпуска
Таблетки: 1 таблетка содержит
ацетилсалициловой кислоты 240 мг, парацетамола 180 мг, кофеина 30 мг;
6 шт. в упаковке.
Фармакологическое
действие
Цитрамон П - комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами
входящих в его состав компонентов. Ацетилсалициловая кислота оказывает
жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее действие, обусловленное
ингибированием синтеза простагландинов. Кофеин влияет на тонус сосудов
головного мозга, а также усиливает в данной комбинации действие
ацетилсалициловой кислоты и фенацетина.
Показания
- умеренно выраженный
болевой синдром различной этиологии: головная боль, мигрень, зубная боль,
невралгия, артралгия, миалгия, альгодисменорея;
- лихорадочные
состояния при ОРВИ, гриппе и ревматических заболеваниях
Противопоказания
- язвенная болезнь
желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
- желудочно-кишечные
кровотечения (в т.ч. в анамнезе);
- выраженные
нарушения функции печени и/или почек;
- геморрагические
диатезы;
- повышенная чувствительность
к компонентам препарата
Способ
применения и дозы
Внутрь.
Назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1-3 таб. 2-3 раза/сут.
Максимальная суточная доза для взрослых - 6 таб.
Побочное
действие
Возможно: изжога, тошнота, боли в эпигастрии, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ,
(в т.ч. осложненные кровотечением), повышенная кровоточивость, крапивница.
Особые
указания
С
осторожностью следует назначать препарат больным с бронхиальной астмой и
подагрой.
Не рекомендуется назначать препарат детям, особенно при ветряной оспе и гриппе,
из-за высокого риска развития синдрома Рейe.
Не следует назначать Цитрамон одновременно с барбитуратами, противосудорожными
средствами, салицилатами, рифампицином.
Пациентам, принимающим препарат Цитрамон, следует воздерживаться от
употребления алкоголя.
При необходимости назначении препарата в период беременности следует соотнести
предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода. При
необходимости кратковременного назначения Цитрамона в период лактации
прекращения грудного вскармливания не требуется.
Взаимодействие
Цитрамон
П усиливает действие антикоагулянтов, побочные эффекты глюкокортикоидов и
производных сульфонил-мочевины.
Условия
хранения:Список Б.
В сухом месте
Срок
годности: 4 года.