333-222

Справочная служба

Тратим накопленные персональные бонусы с пользой!!! О Бонусной программе сети аптек «НовАя АПТЕКА»
Сосудосуживающие капли. Вред или польза?

01.09.2020

Актуальная статья на тему

Что нужно знать о витаминах?

01.09.2020

Актуальная статья на тему

Давайте вместе НЕболеть!

01.11.2016

Актуальная статья на тему!

Бонусная программа

Что нужно знать о витаминах?

Что нужно знать о витаминах? 01.09.2020 Что нам необходимо знать о витаминах? Какую роль они играют в нашей жизни и как на нас влияет их недостаток.
Не для кого не будет секретом то, что организм человека круглый год нуждается в витаминах и минералах, необходимых для здорового образа жизни. Особенно в зимний период времени.  

Витамины – это вещества, необходимые для поддержания жизни. Они почти не вырабатываются в нашем организме, а поступают с пищей, и влияют на наше самочувствие. Каждому витамину отведена своя роль. Они могут уменьшать или усиливать эффект того или иного лекарственного препарата.

Авитаминоз, как правило, характерен в зимний период времени, когда накопленные за летние месяцы запасы витаминов начинают истощаться. Здесь уже появляется потребность в дополнительном источнике витаминов, который можно восполнить с помощью «аптечных» витаминов.

Летом мы употребляем в пищу, достаточное количество свежих фруктов и овощей, благодаря которым в наш организм поступает достаточное количество витаминов. В зимний период времени с этим дела обстоят намного тяжелее, так как возможность употребления в пищу тех же самых фруктов нам становится практически невозможным. Ко всему этому добавляется недостаток витамина Д, из-за сокращения дня, так как он вырабатывается под действием солнечного света. Получить данный витамин можно употребив в пищу печень трески, яйца и т.д. Также следует помнить, что витамин Д способствует усвоению Са в организме, поддержке иммунной системы, риск развития сердечно - сосудистых заболеваний и т.д.

Важно помнить, что нижеперечисленные симптомы не всегда связаны с недостатком витаминов. Поэтому нужна обязательная консультация врача. Ведь под авитаминозом могут встречаться и более серьезные заболевания.

Дефицит витаминов в организме может быть по ряду причин:

1. Особенность питания (Неправильная обработка продуктов)
2. Физиологические особенности организма (Повышенная потребность витаминов у детей, беременных и кормящих женщин, людей старшего возраста)

Наиболее часто встречающиеся симптомы дефицита витаминов, это -
1. Потеря блеска и выпадение волос
2. Ломкость и тусклость ногтей
3. Сухость кожи и губ
4. Кровоточивость десен
5. Снижение иммунитета
6. Вялость, апатия, раздражительность
7. Сонливость
8. Пониженное настроение
9. Ухудшение концентрации
10. Ухудшение памяти

Чтобы избежать данных симптомов и хронической нехватки витаминов человек должен употреблять свою суточную норму. Суточная норма - величина относительная, и для каждого человека она своя, так как она зависит от возраста, образа жизни и интенсивности нагрузки для организма.  

Витаминные комплексы делятся на несколько категорий:

1. Для беременных и кормящих
2. Для детей
3. Для красоты и женского здоровья
4. Для мужского здоровья  
5. Общеукрепляющие
6. Для борьбы со стрессом
7. Для диабетиков
8. Для зрения
9. Для укрепления суставов
10. Для пожилых людей
11. Для похудения
12. Для энергии и тонуса

И прочие группы витаминов и минералов, с которыми Вы можете ознакомиться в наших аптеках

Чтобы Вы были уверенны в том, что витамины, которые Вы хотите приобрести или уже принимаете, были подобраны именно для вашего организма, лучше всего сдайте анализ крови на содержание витаминов, а уже затем отправляйтесь в аптеку.
Также при приеме витаминов следует не забывать о том, что избыток того или иного витамина может принести не пользу, а вред организму. Поэтому при их приеме обязательно нужно соблюдать все указания врача и дозировку.


С заботой, Ваша Новая аптека!