333-222

Справочная служба

Тратим накопленные персональные бонусы с пользой!!! О Бонусной программе сети аптек «НовАя АПТЕКА»
Сосудосуживающие капли. Вред или польза?

01.09.2020

Актуальная статья на тему

Что нужно знать о витаминах?

01.09.2020

Актуальная статья на тему

Давайте вместе НЕболеть!

01.11.2016

Актуальная статья на тему!

Бонусная программа

Аптека, Вы перед выбором

Калининград, аптека, ВЫ перед выбором:
Что купить, дорогой оригинальный препарат или дженерик? И чем они отличаются?

Первая и самая главная составляющая стоимости лекарства - цена производителя. А производители бывают разные. Назовем два самых основных типа. Первые - это разработчики, они создают и выводят на рынок новое, оригинальное лекарственное средство, с новым действующим веществом. Такой производитель тратит на создание, клинические испытания и вывод лекарства на мировой рынок около 1 миллиарда долларов на только одно наименование! Например, компания Pfizer потратила более 1,5 млрд. долларов, чтобы вывести на мировой рынок широко известный препарат для повышения мужской потенции. За его разработку ученые даже получили нобелевскую премию.

Такие крупные производители являются мировыми лидерами фармацевтического рынка. Теперь понятно, почему их лекарства изначально недешевы, но при этом - высокого качества. Ведь при их производстве применяются все последние достижения науки, и входящие в состав активные лекарственные вещества действуют целенаправленно.

Другой тип производителя - это компании развивающихся стран. Кстати, в том числе к ним можно причислить российские. Они выпускают так называемые дженерики. Это лекарства, по которым сроки действия патентов на их ключевые компоненты истекли - обычно это происходит через 20 и более лет после их открытия. Затем препараты под другими торговыми названиями может выпускать любая компания, которая имеет соответствующее производство. Эти производители не тратят деньги на разработку и исследования, технологический процесс производства также может отличаться. И, конечно, как результат, их лекарственные средства стоят дешевле. Таким образом, в дорогом оригинальном препарате все составляющие компоненты лекарственного средства подобраны так, чтобы с одной стороны донести действующее вещество точно в цель, с другой – нанести минимальный побочный вред другим органам и тканям человека.

В аптечной сети «НовАя АПТЕКА» можно найти лекарства на любое назначение врача и на любой кошелек. А выбирать покупателю и/или его лечащему врачу.